1 декабря в России начнутся тесты автомобилей-беспилотников

26 нояб. 2018 г. в 16:57
743
 
1 декабря в России начнутся тесты автомобилей-беспилотников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что 1 декабря начнутся тесты беспилотного транспорта на дорогах Москвы и Татарстана. В ходе тестов проявятся практические нюансы эксплуатации беспилотных транспортных средств, станут понятны направления дальнейшего технологического развития и принципы юридического регламента в случае возможных ЧП на дороге.

"Самое главное для нас - обкатать и нормативное регулирование, и технологические регламенты", - цитирует INTERFAX премьер-министра.

Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что в эксперименте будут задействованы около ста автомобилей. "Во всех автомобилях будет находиться опытный пилот-инструктор, способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств", - пояснил Акимов.

Отдельные испытания будут проводиться для проверки поведения автомобилей в зимних условиях. По словам Акимова, в зимних тестах участие примут 27 компаний, которые "на полигоне будут в суровых условиях тестировать эксплуатацию беспилотного транспорта".

Вице-премьер отметил, что Россия обладает большим технологическим потенциалом для развития беспилотного транспорта, но прогресс невозможен без практических тестов на дороге.

"Все эти технологии, безусловно, будут деградировать, если не получить опыт реальной эксплуатации в городских условиях. Они не разовьются и в сравнении с тем, что происходит в мире, потому что мы не одиноки. В США принят Self Drive Act, такое законодательство сейчас формируется интенсивно в европейских странах, в 2017 году соответствующий акт был принят в Китае", - подытожил Акимов.