20-летие "Такси" Франция отметила пятой серией фильма

17 апр. 2018 г. в 11:30
1007
 
20-летие "Такси" Франция отметила пятой серией фильма


Во Франции отметили 20-летие кинофильма "Такси", который впервые вышел на экран в апреле 1998 года. К юбилею режиссер Люк Бессон представил в Марселе пятую серию своего киноцикла.

Он рассказал, что сценарий к первому фильму написал всего за 30 дней. Героям сюжета стал шофер марсельского такси, которому пришлось помогать полиции задержать банду грабителей банков, чтобы избежать наказания за нарушение правил вождения. Присутствовать лично на съемках Бессон не мог, потому что был занят работой над фильмом "Пятый элемент". Однако режиссер оставил за собой подбор актеров, а постановку поручил Жерару Пиресу. За восемь дней до начала съемок Пирес получил травму, упав с лошади, и назначил своим заместителем на площадке Жерара Кравчика, который каждый день предоставлял ему отчет со съемок. Они продолжались меньше месяца - 27 дней.

После успешной премьеры фильма Бессон взялся за продолжение. За "Такси" последовали "Такси-2", "Такси-3", "Такси-4". "Такси-5" во Франции уже посмотрели 1,2 млн зрителей, сообщает ТАСС.