Американские студенты задолжали рекордные $1,5 трлн

27 авг. 2018 г. в 14:24
902
 
Американские студенты задолжали рекордные $1,5 трлн

Студенческие займы в СЩА превысили рекордную отметку в $1,5 трлн, несмотря на то, что фактические объемы кредитования в этой категории снижаются в течение последних нескольких лет.

По информации газеты Financial Times, заемщики не справляются с выплатами по долгу, а программы снижения долговой нагрузки не облегчают ситуацию в достаточном объеме.

Уточняется, что за 2010-2011 гг общий показатель студенческого долга в США вырос на $500 млрд. При этом выдача новых кредитов с этого времени ежегодно сокращается, свидетельствуют данные S&P Global.

Такая ситуация во многом объясняется тем, что программы корректировки кредитных выплат позволяют снизить нагрузку в краткосрочной перспективе, однако увеличивают ее в долгосрочном периоде, поскольку дают возможность сократить минимальный ежемесячный платеж без снижения процентной ставки.

"Значительная доля поколения миллениалов стала банкротами еще до того, как начала создавать капитал, и эта проблема, если ее не решать, станет долгосрочной угрозой для американской экономики", - отмечет аналитик INTL FCStone Венсан Белуар.

Доля кредитов, выплаты по которым просрочены более чем на 30 дней, во втором квартале 2018 года сократились до минимального за 12 лет уровня - 8,8%, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Снижение этого показателя эксперты связывают с устойчивостью американского рынка труда, однако студенческий долг остается самой проблемной категорией потребительских кредитов. По прогнозу Brookings, уровень дефолта по студенческим кредитам в США к 2023 году может достигнуть 40%, пишет "Интерфакс".