Авиабилеты станут дороже - СМИ

25 июл. 2018 г. в 10:35
926
 
Авиабилеты станут дороже - СМИ

Весенний скачок цен на горючее в очень скором времени скажется на стоимости авиабилетов – предупредили российские авиакомпании, - сообщает "Коммерсант".

Так, компания "Аэрофлот" уже разослала письмо турагентам, в котором говорится об увеличении топливного сбора для пассажиров внутренних рейсов всех авиакомпаний группы. Единственным исключением станет "Победа", поскольку она не находится под коммерческим управлением авиаперевозчика, - предает РИА Новости.

Повышение составит 200 рублей на полетный сегмент для экономкласса и "комфорта" и 400 рублей - для бизнес-класса. Изменения могут затронуть все бронирования, оплаченные с 26 июля и позже.

Другие авиакомпании пока о конкретных сроках повышения цен не говорят, однако признают, что увеличение стоимости билетов "неизбежно". Кроме того, ряд зарубежных перевозчиков также уведомили о росте топливных сборов на 20-40 евро на международных рейсах.

"Если тенденция продолжится, то в зимнем сезоне билеты в пакетных турах могут подорожать на 10%", - сообщил источник "Коммерсанта".

В июне Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), куда входят 27 российских авиакомпаний, предупредила о возможном подорожании билетов из-за ценовой политики производителей авиакеросина. По данным АЭВТ за 2017 год рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%.

По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять "непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) "топливного сбора". Тогда же ассоциация обратилась по данному вопросу к вице-премьеру Максиму Акимову.