Официальный День траура по погибшим в Кемерово начался в России

28 мар. 2018 г. в 10:00
1169
 
Официальный День траура по погибшим в Кемерово начался в России

В России начался День траура по погибшим в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. На всей территории страны приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телерадиокомпании отказались от рекламы и перенесли развлекательные передачи.

Накануне указ об объявления 28 марта днем общероссийского траура подписал президент России Владимир Путин. "Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 марта 2018 года днем траура в России", - говорится в указе. В самом Кемерове продолжается трехдневный траур, который был объявлен в понедельник.

Акции памяти пройдут по всей России. Так, в Симферополе состоится церемония возложения цветов к специально оборудованному месту на площади Ленина, куда крымчане начали приносить гвоздики, розы и игрушки уже во вторник. В Сочи утром пройдет митинг памяти в районе народного мемориала.

В Ростове-на-Дону в конгресс-холле Донского государственного технического университета будет организован сбор средств для помощи пострадавшим.

В Кабардино-Балкарии были перенесены мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, который отмечается 28 марта более 20 лет и является в республике выходным днем, на 30-31 марта.

Мероприятия в регионах Уральского федерального округа (УрФО) прошли накануне, а сегодня в курганском Детском парке пройдет акция "Час тишины". В Челябинске организуют мемориальное шествие "Тишина", оно начнется в 16:00 (14:00 мск) у кинотеатра "Знамя", сообщили организаторы.

Единой минутой молчания почтят память погибших жители Оренбургской области. Также траурные мероприятия состоятся в Саратовской области и Пермском крае

В Тамбове у дворца спорта "Кристалл" будет организована Стена скорби, передает ТАСС. В течение всего дня  все желающие могут возложить цветы и зажечь свечи.

Также в большинстве регионов центра и Северо-Запада России люди продолжат возлагать цветы к стихийным мемориалам. В Санкт-Петербургском Доме национальностей в день траура вновь откроется Книга памяти, которая в конце недели будет направлена в правительство Кемеровской области.

Пожар произошел в минувшее воскресенье 25 марта на последнем этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. На данный момент госпитализированы 12 человек, еще 55 проходят лечение амбулаторно.

Объявленный сегодня траур – 29-й по счету в истории современной России. Последний раз траур в стране объявлялся 26 декабря 2016 в связи с падением самолета Ту-154 российского Минобороны, произошедшей около Сочи.