"Деньги, которых не было": в Петербурге представили эскиз банкноты Верещагина

24 мая 2019 г. в 10:20
1151
 
"Деньги, которых не было": в Петербурге представили эскиз банкноты Верещагина

В Петропавловской крепости открылась выставка "Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег". Среди экспонатов - фрагмент эскиза кредитного билета работы художника Василия Верещагина.

Как рассказал руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса "Гознак" Андрей Богданов, в центр банкноты художник поместил Россию в образе женщины в царских облачениях.

Также на выставке есть эскизы банкнот от автора рисунков игральных карт Адольфа Шарлеманя и от автора памятника "Тысячелетие России" Михаила Микешина. На выставке представлены эскизы и оттиски банкнот с портретами Карла Маркса, Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, Федора Шаляпина, Федора Достоевского, Антона Чехова и Дмитрия Менделеева, передает ТАСС.

Есть и выпущенные впоследствии купюры, на них стоят уникальные отметки. Иосиф Сталин красным карандашом зачеркнул на эскизе "10 червонцев" и написал "100 рублей". Сергей Витте велел изменить часть картинки на банкноте, а Вячеслав Молотов поставил автограф, утвердив две банкноты 1938 года.

Бумажные деньги в России появились благодаря императрице Екатерине II, она в 1769 году подписала манифест об учреждении "государственных банков для вымена ассигнаций". В 2019 году российским бумажным деньгам исполняется 250 лет.