Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре

12 июн. 2018 г. в 13:45
1049
 
Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре

В Сингапуре сегодня утром состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНДР Ким Чен Ына. Встреча прошла, как и предполагалось, в отеле "Капелла" на острове Сентоса.

Сначала лидеры государств пожали руки перед камерами. Затем стартовала беседа в формате тет-а-тет, которая длилась 45 минут. По ее итогам Трамп заявил, что переговоры были "очень и очень хорошими", и что благодаря им удастся решить "большие проблемы и большие дилеммы". Ким Чен Ын, в свою очередь, отметил, что заинтересован в тесном сотрудничестве с президентом Америки.

После встречи один на один начался саммит в расширенном составе. Со стороны Вашингтона в мероприятии приняли участие глава Госдепа Майк Помпео, советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, глава аппарата Белого дома Джон Келли. От Пхеньяна на встрече присутствовали зампредседателя Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль, заместитель председателя и заведующий международным отделом ЦК ТПК Ли Су Ен, министр иностранных дел Ли Ен Хо.

Окончился первый в истории американо-северокорейский саммит подписанием итогового соглашения.

В документе сказано, что Ким Чен Ын и Трамп провели детальный, глубокий и искренний обмен взглядами на вопросы, касающиеся установления новых отношений между Вашингтоном и Пхеньяном и строительства мирного режима на полуострове Корея.

В первом из четырех пунктов заявления говорится: "Соединенные Штаты и КНДР обязываются установить новые отношения между США и КНДР в соответствии со стремлением народов двух стран к миру и процветанию".

"Соединенные Штаты и КНДР объединят усилия в строительстве долговременного и жесткого режима мира на Корейском полуострове", - утверждается во втором пункте.

В соглашении также идет речь о том, что Дональд Трамп обязуется дать гарантии безопасности Пхеньяну, а Ким Чен Ын всецело и решительно подтверждает приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова, как об этом сказано в Пханмунджомской декларации от 27 апреля.

Кроме того, в документе закрепляется договоренность о поиске останков американских военнослужащих, погибших и пропавших без вести во время Корейской войны 1950-1953 годов. "Соединенные Штаты и КНДР привержены поиску останков военнопленных и пропавших без вести, в том числе скорейшего возвращения уже идентифицированных", - уточняется в соглашении.

Помимо этого, в нем заявляется о проведении переговоров госсекретаря США Майка Помпео и представителя КНДР аналогичного уровня "в ближайшую возможную дату", чтобы осуществить итоги прошедшего сегодня саммита.

Напомним, формально Северная Корея и США находятся в состоянии войны после окончания военного конфликта в Корее 1950-1953 годов, после которого было заключено соглашение о перемирии.