ЕС предложил Великобритании сократить переходный период после Brexit

20 дек. 2017 г. в 16:22
866
 
ЕС предложил Великобритании сократить переходный период после Brexit

Европейский союз обратился к Великобритании с предложением о переходном периоде после выхода из сообщества в 21 месяц вместо двух лет. Об этом говорится в опубликованном сегодня пакете предложений Еврокомиссии по второй фазе переговоров с Лондоном.

"Великобритания станет третьей (посторонней - прим. ред.) для ЕС страной с 30 марта 2019 года. Переходный период должен быть точно определен во времени и не должен продолжаться дольше 31 декабря 2020 года", - говорится в тексте.

Европейский дипломатический источник пояснил логику отказа Брюсселя давать Лондону по его просьбе переходный срок в два года. Согласно решению саммита ЕС 14-15 декабря, в ходе переходного периода Евросоюз готов оставить Великобританию членом европейского рынка при условии, что Лондон продолжит вносить в полном объеме средства в европейский бюджет, в размере своих согласованных взносов, выполняя все законы и директивы ЕС, в том числе новые, оставаясь исключенным из процесса принятия решений в Евросоюзе, пишет ТАСС.

По словам источника, у ЕС есть утвержденный семилетний перспективный бюджет (с 1 января 2014 по 31 декабря 2020 года), в котором четко определены финансовые обязательства Великобритании. Таким образом, до 31 декабря 2020 года Лондон просто должен будет выплачивать свой взнос, который четко определен, в бюджет ЕС. В то же время платежи после 1 января 2021 года еще не зафиксированы, поэтому ограничение переходного периода этой датой позволит избежать неопределенности и тяжелых переговоров о размере выплат после 2020 года.

В ходе второй фазы переговоров, которая начнется сразу с начала 2018 года, Брюссель и Лондон должны договориться об условиях переходного периода.