Единственного в мире орангутана-альбиноса вернули в естественную среду обитания

28 дек. 2018 г. в 16:14
810
 
Единственного в мире орангутана-альбиноса вернули в естественную среду обитания

Фонд спасения орангутанов Борнео (BOSF) сообщил о том, что единственный в мире калимантанский орангутан-альбинос, самка по кличке Альба, вернулась в естественную среду обитания после 20 месяцев, проведенных в реабилитационном центре. Животное отпустили в индонезийском национальном парке Борнео.

Единственного зарегистрированного орангутана-альбиноса, сотрудники Фонда обнаружили весной 2017-го года. Ей было пять лет, она была сильно истощена и страдала от обезвоживания.

Реабилитацию Альба проходила вместе с другой самкой калимантанского орангутана Кикой. По словам работников Фонда, они сильно подружились друг с другом, поэтому их решили лечить и отпустить их на волю одновременно.

"Находясь в реабилитации, Альба и Кика сторонились людей, зато подружились друг с другом, поэтому мы решили выпустить их в дикую природу вместе. Тем более, что у Альбы могут быть серьезные проблемы с социализацией, спровоцированные ее необычным для орангутанов цветом шерсти", - сказали сотрудники организации.

На протяжении следующих 6 месяцев специалисты будут наблюдать насколько успешно происходит возвращение двух орангутанов в условия дикой природы.