Экс-министр экономики Украины оценил последствия прекращения торговли с Россией

14 авг. 2018 г. в 11:44
795
 
Экс-министр экономики Украины оценил последствия прекращения торговли с Россией

Украина – крупнейший торговый партнер России, и разрыв торговых отношений между двумя странами причинит колоссальный ущерб украинской экономике, - заявил сегодня в эфире телеканала "112 Украина" экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

"Это дает Украине значительный рынок для сбыта своих товаров и возможность закупать то, что критически важно для Украины, а она покупает у России большую часть ядерного топлива, и это важно для работы атомных электростанций, производящих на Украине более половины электроэнергии", - заявил Суслов, добавив, что остановка станций приведет к катастрофе, передает RNS.

Разрыв экономических связей с Россией уже привел к спаду в нескольких отраслях украинской промышленности, в частности, в космической и авиационной отраслях, = уверен бывший министр.

Суслов назвал "неумным" предложение бывшего президента Украины Виктора Ющенко, призвавшего прекратить всяческую торговлю с "врагом", коим нынешние украинские власти считают Россию.

"Это предложение, которое нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще больше понизит уровень жизни украинцев", - заявил Суслов, добавив, что только от прекращения транзита российского газа украинская экономика потеряет $3 млрд ежегодного дохода.

Напомним, накануне международное рейтинговое агентство Fitch, изучив финансовое состояние Украины, пришло к выводу, что ключевым фактором платежеспособности страны остаются кредиты МВФ.

Ранее депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук заявил: если Киев полностью закроет границу с Россией, то экономика Украины рухнет окончательно.