Эксперты рассказали, что выдает некачественные вина

14 авг. 2019 г. в 10:06
859
 
Эксперты рассказали, что выдает некачественные вина

В Роскачестве назвали основные признаки некачественного вина.

"В первую очередь вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и "без посторонних включений", - сообщили эксперты, пишет ТАСС.

Чтобы удостовериться в прозрачности напитка можно подсветить вино фонариком смартфона. Липкий осадок и "хлопья" в вине говорят о том, что его лучше не пить. Однако в Роскачестве отметили, что в выдержанных красных винах может встречаться осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета - "винный камень". Впрочем, российский ГОСТ не допускает и естественного осадка в вине.

Молодое белое вино не должно быть янтарного цвета, ему присущ лимонный оттенок и кристальная прозрачность. Янтарные тона свидетельствуют, что вино окислено и преждевременно состарилось, такое вино не стоит пробовать.

Чаще всего вино портится из-за пробки. "Корк" - это запах мокрого картона, который перебивает аромат вина. От такой проблемы не застрахованы даже самые дорогие вина. Натуральные пробки, которые могут "заболеть", обычно используют в Испании и Португалии. В Австрии, Германии и странах Нового Света часто закрывают бутылки металлическими винтовыми пробками, так что "корк" им не грозит.