Елизавете II - 93

21 апр. 2019 г. в 20:53
962
 
Елизавете II - 93

Королева Великобритании Елизавета II сегодня отмечает 93-летие.

Как правило, она предпочитает праздновать этот день в кругу семьи, оставляя публичные мероприятия на свой официальный день рождения. Однако на сей раз, по случаю Пасхи, Елизавета II, будучи главой Церкви Англии, вместе со своими родственниками присутствовала на пасхальной службе в часовне святого Георгия в Виндзорском замке, передает РИА Новости.

Обычно в день рождения королевы устраивается артиллерийский салют, исключение - если праздник приходится на воскресенье. Поэтому в этом году салют прозвучит в лондонском Гайд-парке, в Тауэре и в Виндзоре завтра в полдень.

Напомним, свой день рождения британские монархи традиционно отмечают дважды. Впервые это сделал Эдуард VII, управлявший страной с 1901 по 1910 годы. Его день рождения был в ноябре, и, чтобы празднования проходили в хорошую погоду, он перенес его на июнь.

Фактические дни рождения Елизавета II празднует обычно в кругу семьи и друзей. В июне она наблюдает за знаменитым парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.