Эрмитаж и Оман обменяются древнейшими экспонатами

10 дек. 2019 г. в 10:41
810
 
Эрмитаж и Оман обменяются древнейшими экспонатами

Государственный Эрмитаж и Национальный музей Омана подписали соглашение об обмене выставками - музеи передадут друг другу экспонаты, посвященные культуре Востока и мусульманства. Возраст экспонатов составляет от нескольких веков до нескольких тысячелетий.

На сайте Эрмитажа говорится, что в рамках соглашения Эрмитаж покажет в столице Омана Маскате выставку об исламской культуре, а в российском музее публика увидит выставку "Оман: страна ладана". Выставка в Эрмитаже продлится год - с 15 мая 2020 года по 16 мая 2021 года, она разместится в одном из залов Зимнего дворца. Оман передаст для нее 10 экспонатов, созданных до нашей эры, пишет ТАСС.

Эрмитаж предоставит Оману 24 экспоната для выставки "Исламская культура в России".

"Возраст предметов - от девятисот лет (коробочка для амулетов, 1100-е годы) до ста (тумор-амулетик из Туркменистана). География экспонатов также обширна - Золотая Орда, Поволжье, Турция, Узбекистан, Крым, Дагестан, Иран. Собранные воедино, они дают широкое и вместе с тем конкретное представление о развитии исламской культуры в России, на территориях, ранее входивших в ее состав, и в мусульманских государствах, с которыми Россия имела и имеет политические и культурные контакты", - говорится на сайте музея.