ФАДН может получить полномочия по адаптации мигрантов

18 февр. 2016 г. в 10:01
761
 
ФАДН может получить полномочия по адаптации мигрантов

Один из федеральных органов исполнительной власти в России вскоре получит полномочия по адаптации и интеграции мигрантов, им может стать Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Об этом сообщил руководитель ведомства Игорь Баринов.

"В ближайшее время один из федеральных органов исполнительной власти будет наделен полномочиями в сфере адаптации и интеграции мигрантов, вполне возможно, это будет ФАДН России", - заявил он в интервью газете "Известия".

"Тогда и будем разрабатывать комплексные программы. Сейчас наша роль заключается в координации деятельности национально-культурных автономий, которые помогают своим соотечественникам адаптироваться в новых условиях", - добавил Баринов.

По его мнению, России сейчас не грозит ситуация, аналогичная той, которая произошла в Европе из-за наплыва беженцев.

"Мигранты, приезжающие в нашу страну, на ментальном и культурном уровне довольно близки к нам, так как зачастую они являются выходцами из республик бывшего Советского Союза", - указал глава ведомства.

"К тому же наши федеральные службы пограничного и миграционного контроля работают достаточно эффективно", - считает он. "Даже на момент пика миграции беженцев с территории Украины, когда ситуация была максимально похожа на миграционные волны в Европе, наши федеральные службы смогли вовремя обеспечить грамотную систему распределения потоков людей по регионам", - подчеркнул Баринов. "Благодаря этому мы практически не почувствовали какого-то напряжения", - заключил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.