ФАС раскритиковала проект Стратегии здорового образа жизни

25 янв. 2018 г. в 12:10
1454
 
ФАС раскритиковала проект Стратегии здорового образа жизни

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказалась согласовывать проект Стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, предложенной Минздравом страны, из-за наличия противоречий в документе, - говорится в пресс-релизе ФАС.

"ФАС России рассмотрела проект, разработанный Минздравом России, а также замечания Экспертного совета при правительстве Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организации "Деловая России" и отказала в согласовании проекта Стратегии", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Как отметили в ФАС России, разработчики Стратегии не представили анализ и оценку мер, которые были направлены на ограничение потребления сигарет, поэтому ведомство не видит основания для дальнейшего ужесточения антитабачных мер.

Также ФАС не поддерживает увеличение акцизов на алкогольную продукцию, поскольку считает, что это приведет к наплыву нелегальной продукции.

В ФАС уверены, что употребление здоровых продуктов питания во многом зависит от материального благосостояния людей, а не от содержания в потребительской корзине тех или иных продуктов, - добавили в ведомстве.