Филиппинские полицейские приговорены к 40 годам тюрьмы за убийство в ходе «войны с наркотиками»

29 нояб. 2018 г. в 14:57
821
 
Филиппинские полицейские приговорены к 40 годам тюрьмы за убийство в ходе «войны с наркотиками»

Трое филиппинских полицейских были признаны виновными в деле об убийстве 17-летнего Киана Делоса Сантоса. Суд приговорил их к 40 годам лишения свободы.

Убийство молодого человека в столице Филиппин, Маниле, в 2017 году, стало одной из самых громких смертей в кампании «война с наркотиками». Его нашли мертвым в переулке. Он был обвинен полицией в наркодилерстве. Правоохранители сказали, что они убили его в целях самообороны. Затем появились кадры видеонаблюдения, противоречащие официальному отчету полиции. Видео вызывало огромное общественное возмущение и протесты.

"Никогда убийство не было функцией правоохранительных органов. Общественное спокойствие не зависит от стоимости человеческой жизни", - заявил судья Ролдольфо Азусена на заседании в четверг, передает BBC.

Президент Филиппин Родриго Дутерте запустил антинаркотическую кампанию в 2016 году, чтобы бороться с серьезной проблемой распространения наркотиков в стране. В ходе кампании предполагаемых наркоторговцев начали убивать на улицах. Занимались этим не только полицейские, но и гражданские лица. По данным полиции, с тех пор были убиты 5000 дилеров и покупателей наркотиков. Оппозиция говорит о десятках тысяч убитых.

Правозащитные группы критикуют президента Дутерте за то, что он санкционирует самосуд и обещает помиловать осужденных сотрудников полиции.