Фильмы для фестиваля "Трайбека" сняли женщины-режиссеры

24 апр. 2019 г. в 12:27
652
 
Фильмы для фестиваля "Трайбека" сняли женщины-режиссеры

В Нью-Йорке открывается ежегодный международный кинофестиваль "Трайбека" (Tribeca Film Festival). Из ста фильмов-участников фестиваля 40% сняли женщины.

"Мы находимся в постоянном поиске нового, и сейчас [женщин-режиссеров] явно больше, чем когда-либо. Идет целое новое поколение, и женщин все больше", - поделилась основательница фестиваля продюсер Джейн Розенталь, пишет ТАСС.

Фестиваль "Трайбека" в этом году широко представляет и социальное и гендерное разнообразие. По данным организаторов, 40% фильмов фестиваля сняли женщины, около 30% - представители расовых меньшинств, 13% режиссеров принадлежит к ЛГБТ- сообществу.

На фестивале представлены фильмы из США, Канады, Мексики, Германии, Франции и Дании. Откроется фестиваль документальным фильмом "Аполло" Роджера Росса Уильямса о театре в Гарлеме.

Также зрители "Трайбека" увидят фильм "Встреча с Горбачевым" режиссера Вернера Герцога (Великобритания и США), а также фильм "Символ изображения" режиссера Марты Шейн, где главным героем стал символ "эмоджи". Лента "Безупречные" режиссера Шэрон Мэймон (Германия и Израиль) с моделью-трансгендером Ставом Страшко в главное роли.

Кинофестиваль "Трайбека", который пройдет с 24 апреля по 5 мая, он был основан как ответ на теракты 11 сентября 2001 года с целью восстановления деловой и социальной активности пострадавших от теракта кварталов Манхэттена, в том числе района Трайбека.