Газировка убивает - данные медиков

18 мар. 2019 г. в 14:40
842
 
Газировка убивает - данные медиков

Медики из Гарварда, опубликовали статью в журнале Circulation судя по которой сладкие напитки серьезно увеличивают шансы умереть от болезней сердца, сосудов и рака.

"Наши наблюдения в очередной раз показывают, что всем жителям планеты стоит ограничить употребление всех сладких напитков и заменить их другими типами питья, предпочтительно обычной водой для того, чтобы максимально продлить себе жизнь и улучшить здоровье", - рассказала Васанти Малик из Гарвардского университета, передает РИА Новости.

По данным ВОЗ, в мире глобальная эпидемия ожирения. С 80-х годов каждый третий житель земли имеет лишний вес, еще 15% людей страдают от тяжелых форм ожирения. 47% всех болезней связаны с ожирением, одной из главных причин которого является злоупотребление сахаром и сладкими напитками.

В США и странах Латинской Америки ежегодно умирает 184 тыс человек, злоупотреблявших сладкой газировкой.

По данным ученых, люди, которые выпивают в неделю три-четыре стакана газировки умирают на 6% чаще, чем те, кто ее не пьет. Риск преждевременной гибели повышается на 14% от одной порции газировки в день и на 21% - от двух и более.

Повышенный риск преждевременной смерти в первую очередь связан с болезнями сердца и сосудов, а также рака.