Главы генштабов РФ и США обсудили инцидент у Дейр-эз-Зора

17 сент. 2017 г. в 19:42
967
 
Главы генштабов РФ и США обсудили инцидент у Дейр-эз-Зора

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов обсудил по телефону со своим американским коллегой Джозефом Данфордом ситуацию в районе сирийского Дейр-эз-Зора.

"Вчера состоялся часовой телефонный разговор между главой объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефа Данфорда и начальником российского Генштаба генералом Валерием Герасимовым. Ключевой темой переговоров стала обстановка в Сирии и, в частности, инцидент под Дейр-эз-Зором", — сообщает газета "Коммерсант".

Сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что командование ВКС в Сирии заблаговременно обозначило американским партнерам границы проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре. По его словам, в рамках данной операции уничтожается живая сила, бронетехника и объекты террористов как на западном, так и на восточном берегу Евфрата. Он подчеркнул, что российские ВКС наносят удары только по разведанным целям в районах, подконтрольных боевикам запрещенной в России организации ИГИЛ.

Накануне возглавляемая США международная коалиция по борьбе с ИГИЛ обвинила российскую сторону в нанесении удара по позициям арабско-курдских отрядов SDF. При этом курдский источник заявил,что шесть бойцов SDF пострадали при ударе сирийских правительственных ВВС.