Грипп покинет Россию в апреле - Минздрав

10 февр. 2019 г. в 21:01
806
 
Грипп покинет Россию в апреле - Минздрав

В нынешнем году эпидемия гриппа в России завершится к середине апреля, - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью "Первому каналу".

"Осталось потерпеть две недели, и грипп выйдет на плато и начнет снижаться. Где-то до середины апреля он уйдет полностью. Продолжительность самой эпидемии обычная - 12-14 недель. Мы уже фактически подошли с вами к плато, осталось чуть-чуть, и пойдем вниз", - цитирует главу Минздрава России ТАСС.

Министр добавила, что в период с 2006 года благодаря вакцинации заболеваемость гриппом в стране снизилась более чем в 13 раз. Смертность от гриппа за этот же период удалось снизить более чем в 20 раз, а охват вакцинацией населения увеличился более чем в 2,5 раза.

В настоящий момент массовые вспышки гриппа наблюдаются в пяти федеральных округах – Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северо-Кавказском и Северо-Западном. В этих регионах повышенную активность заболевания демонстрируют более 50% административных территорий.

В Центральном и Приволжском федеральных округах отмечается уровень регионального распространения гриппа, в Южном – локальные вспышки.

В конце января Вероника Скворцова в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами правительства предупредила о росте заболеваемости гриппом в первые недели февраля на всей территории России, уточнив, что показатель превышает норму в 23 регионах, особенно существенно – в Бурятии, Якутии и Еврейском автономном округе.