Грушко: мы не будем молча смотреть на усиление США в Европе

30 мар. 2016 г. в 21:06
712
 
Грушко: мы не будем молча смотреть на усиление США в Европе

Россия не намерена пассивно наблюдать за усилением американского военного присутствия в Европе, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Мы не пассивные наблюдатели, последовательно осуществляем все те военные меры, которые считаем необходимыми для того, чтобы компенсировать это усиленное, ничем не оправданное присутствие. Конечно, ответ будет совершенно асимметричный", - цитирует его Газета.ru.

Дипломат также выразил мнение, что предстоящий в июле саммит НАТО в Варшаве, продолжит курс на укрепление восточного фланга альянса в Европе. При этом подобная политика также предусматривает поддержание каналов диалога с Россией по вопросам, которые представляют взаимный интерес.

По его мнению, власти США в ближайшие дни могут уточнить параметры своего военного присутствия в Европе. "Мы видим, что принятый на саммите НАТО в Уэльсе план по повышению готовности последовательно реализуется, анонсируются все новые меры, призванные успокоить союзников США в Восточной Европе. В ближайшие дни, возможно, это будет сделано в ходе визита Столтенберга, ожидается, что США могут уточнить параметры усиленного военного присутствия в Европе. На сегодняшний день, если оценить в совокупности то, что делают США и НАТО, то речь идет о значительном изменении в худшую сторону ситуации в области безопасности", - отметил Грушко.