Искусствовед, годами расшифровывавший дневники художника Сомова, судится с Русским музеем

19 сент. 2019 г. в 14:59
982
 
Искусствовед, годами расшифровывавший дневники художника Сомова, судится с Русским музеем

Московский искусствовед Павел Голубев в судебном порядке требует от Государственного Русского музея 100 тыс рублей. Камнем преткновения стали дневники художника Константина Сомова.

Голубев работал над расшифровкой дневников около 10 лет, часть записей Сомова была сделала особым кодом. Трудоемкой работой искусствовед занимался в отделе рукописей Русского музея, где хранятся дневники. В 2018 году дневники были опубликованы, а также были опубликованы статьи Голубева, в которых он критиковал частичные расшифровки дневников, сделанные сотрудниками Русского музея Юлией Подкопаевой и Анастасией Свешниковой в 1970-х годах.

В ответ Русский музей написал в издательство письмо, согласно которому "Голубев в течение ряда лет вводил в заблуждение своих читателей. В действительности он использовал машинописную копию дневников". Также в музее утверждают, что искусствовед не расшифровывал дневники Сомова сам, а пользовался наработками сотрудников музея.

Голубев требует выплатить компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей и неустойку в размере 1 тыс рублей за каждый день просрочки. Первое заседание по иску "о защите чести, достоинства и деловой репутации" состоялось 17 сентября в Дзержинском районном суде Петербурга.