Из-за Украины Европа может оказаться в новом кризисе - СМИ

10 янв. 2016 г. в 11:29
848
 
Из-за Украины Европа может оказаться в новом кризисе - СМИ

Предстоящий в Нидерландах референдум по вопросу о целесообразности соглашения об ассоциации Украины и ЕС может обернуться для Европы новым кризисом в случае, если большинство его участников дадут отрицательный ответ, - заявил в интервью еженедельной газете Handelsblad глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов", - цитирует его РБК.

"Я не верю, что голландцы скажут "нет", поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса", - предупредил Юнкер.

По мнению главы Еврокомисии, если это произойдет, Россия "будет срывать плоды легкой победы".

При этом Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что не критикует политическую систему Нидерландов и возможность жителям страны высказаться, но лишь предупреждает их о том, что результаты референдума могут "изменить баланс сил в Европе".

О проведении этой весной такого плебисцита стало известно в середине октября прошлого года, когда его сторонникам удалось собрать необходимые для этого 300 тыс подписей. Инициатором проведения референдума была группа активистов Greenpeil, выступающая против расширения ЕС и настаивающая, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.

В свою очередь эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, отметили, что проведение такого референдума в Нидерландах, которые в первом полугодии 2016 года будут председательствовать в ЕС, может поставить страну в неловкое положение, если ее жители скажут на нем "нет".

При этом высокопоставленный европейский чиновник в интервью этому изданию признался, что пока нет ясности по вопросу о том, какое воздействие голосование окажет на торговое соглашение Украины и ЕС, против которого активно выступает Россия, но если же нидерландцы проголосуют против него, Брюсселю и Киеву придется искать, как на это ответить.