Изолента спасет от хакеров, считают эксперты

2 авг. 2019 г. в 09:42
824
 
Изолента спасет от хакеров, считают эксперты

Для того, чтобы обезопасить компьютер и смартфон от хакеров эксперты Роскачества рекомендуют заклеивать на устройствах камеру и микрофон.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества напомнили, что на компьютере должен стоять антивирус и обновленное ПО, кроме того защититься от шпионов можно с помощью изоленты или специальной шторки - ими стоит закрыть камеру и микрофон на девайсе.

"Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет "полезную нагрузку", заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве", - сообщил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман, пишет ТАСС.

Смартфоны и без вредоносных программ постоянно шпионят за своими владельцами, причем это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону.

"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены", - резюмировал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.