Израиль возмущен действиями Airbnb

23 нояб. 2018 г. в 16:13
962
 
Израиль возмущен действиями Airbnb

Против компании Airbnb, занимающейся арендой домов для отдыха, подан коллективный иск жителями Израиля. Они возмущены тем, что фирма перестала обслуживать еврейские поселения на Западном берегу.

Министр туризма Израиля Ярив Левин заявил, что правительство поддержит судебный иск. Левин обвиняет американский сервис в «серьезной и возмутительной дискриминации» в отношении израильтян. Он также призвал туриндустрию страны немедленно отреагировать и разработать меры, ограничивающие работу компании по всему Израилю, сообщает BBC.

По международным нормам, еврейские поселения на оккупированных Израилем территориях считаются незаконными. Тот факт, что Airbnb позволяет снимать жилье на Западном берегу, долгое время вызывал много критики со стороны правозащитников.

Сторонники создания независимого палестинского государства приветствовали решение Airbnb. Представители организации Human Rights Watch назвали действие сервиса «позитивным шагом», призвав все туристические компании последовать его примеру.