Кольцо из кандалов декабриста Оболенского продано за 6 млн рублей

22 апр. 2019 г. в 16:18
789
 
Кольцо из кандалов декабриста Оболенского продано за 6 млн рублей

Аукционный дом "12 стульев" продал кольцо, выкованное из кандалов братьями Бестужевыми для декабриста Евгения Оболенского.

"Впервые на открытые торги были выставлены реликвии декабристов, в том числе легендарное "кандальное" кольцо, выкованное из оков братьями Бестужевыми и происходящее из собрания семьи российских оружейников Токаревых. Стартовая цена кольца составила 2,5 миллиона рублей. В результате торгов, "кандальное" кольцо декабриста князя Евгения Петровича Оболенского было продано за 6 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба аукциона, пишет РИА Новости.

Братья Николай и Михаил Бестужевы придумали и начали делать "кандальные" кольца из оков, снятых с декабристов по императорскому указу 1828 года. Кольцо для Варвары Петровны, супруги Евгения Оболенского стало один из первых таких колец. Оболенский отбывал ссылку на Нерчинском руднике вместе с братьями Бестужевыми.

"Кандальные" кольца никогда не выставлялись на открытые торги. Всего их было сделано более 20 штук, в основном эти кольца находятся в собраниях государственных музеев.