Конюхов впервые пересек 55-й градус южной широты в Южном океане

5 мая 2019 г. в 16:35
753
 
Конюхов впервые пересек 55-й градус южной широты в Южном океане

Первым в мире человеком, который пересек на веслах 55-й градус южной широты в Южном океане стал российский путешественник Федор Конюхов.

Информацию об этом предоставил организатор экспедиции, старший сын путешественника Оскар Конюхов.

"Сегодня впервые пересек 55-й градус южной широты. Можно с уверенностью сказать, на 55-м градусе в Южном океане еще не ходила ни одна весельная лодка. Была попытка старта с Фолклендских островов на Австралию, но эти острова расположены на 52-м градусе южной широты", - сказано в дневнике Конюхова, передает ТАСС.

Также в дневнике есть информация о тяжелых погодных условий, сопровождающих экспедицию. "Вся неделя ожидается штормовой <...> Ни о какой возможности спрятаться за островами и речи быть не может, волны в Южном океане идут со скоростью 50 км/ч, при ветре в 40 узлов я не смогу обрулить острова, океан выбросит лодку на скалы и размолотит в щепки за пару часов", - записано в дневнике. Путешественник также отмечает: "спасение только на открытой воде, мне необходимо во что бы то ни стало удержаться в океане".

"Федор Конюхов пересек Южный океан. Осталось только финишировать у мыса Горн. Заключительные 200 миль (321 км) будут самыми сложными",  - сообщил Оскар Конюхов.

Весельная одиночная экспедиция Конюхова составляет 27 тыс км. Маршрут поделен на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) - мыс Горн (Чили), мыс Горн - мыс Люин (Австралия) и мыс Люин - порт Данидин.