Крымчане вновь выбрали Россию

1 янв. 2016 г. в 21:29
970
 
Крымчане вновь выбрали Россию

Более 90% жителей Крыма и Севастополя в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ, выступили против заключения межправительственного соглашения с Украиной о поставках электроэнергии на полуостров, в котором эти регионы были бы обозначены как украинские, сообщил гендиректор этого центра Валерий Федоров.

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести данное социологическое исследования, чтобы выяснить мнение крымчан по данному вопросу перед принятием решения о принятии или отклонении предложенного Киевом проекта документа.

"По республике Крым и Севастополю 6,2% высказались в поддержку заключения такого контракта. 93,1% не поддержали заключение контракта, по которому Крым и Севастополь являлись бы частью Украины", - цитирует Федорова ТАСС.

Он добавил, что 94% опрошенных в Севастополе и Крыму сказали, что готовы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев, если в случае незаключения этого соглашения. О неготовности к этому заявили лишь 5,4%.

В опросе приняли участие 2500 человек в Крыму и около 500 человек в Севастополе. Погрешность не превышает 4,5%.
Глава Крыма Сергей Аксенов уже успел откликнуться на эти результаты, поблагодарив крымчан "за терпение, выдержку и патриотизм".

"Киеву пора прекратить танцы на граблях и забыть о возвращении Крыма в состав Украины. Это тот случай, когда, вопреки поговорке, мечтать вредно. Они полностью потеряли крымский рынок и еще больше настроили против себя крымчан", - заявил он.

Глава республики признался, что результаты соцопроса не стали для него неожиданностью. "Киевскую власть, которая в очередной раз пыталась навязать себя крымчанам - на сей раз в виде строки в контракте - в очередной раз послали по известному адресу. Люди готовы терпеть временные неудобства, но не желают ни в какой форме иметь дело со злобным киевским режимом, с пособниками террористов", - объяснил Аксенов.

Прокомментировал их и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. "Опрос, проведенный ВЦИОМ по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина, показал единодушное мнение севастопольцев и крымчан по вопросу согласия на условия поставки электроэнергии с территории Украины. Ответ шантажу - однозначное нет", - цитирует его РИА Новости.

Меняйло подчеркнул, что этим ответом город-герой подтвердил выбор, сделанный в 2014 году в ходе референдума.

 Свою очередь глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков предположил, что, ознакомившись с результатами опроса, Владимир Путин откажется от заключения подобного соглашения.

"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", - цитирует его "Интерфакс".

"Первые результаты соцопроса показывают достаточно однозначную картину. Конечно, нужно дождаться окончательных результатов, хотя и по предварительным можно судить о многом", - добавил при этом Песков.

По его мнению, в случае, если Киев откажется от требования о признании полуострова украинским, "ситуация изменится". "Собственно, это то, на чем настаивали наши российские коллеги на протяжении всех переговоров", - пояснил пресс-секретарь президента.