Матвиенко прокомментировала первые итоги перемирия в Сирии

2 мар. 2016 г. в 15:49
697
 
Матвиенко прокомментировала первые итоги перемирия в Сирии

Первые итоги перемирия в Сирии вселяют осторожный оптимизм, несмотря на очевидную трудность этого процесса, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Уже более ста различных вооруженных организаций высказали свое согласие на прекращение огня и официально оформили это заявление. Этот процесс идет", - заявила сенатор. "Изначально мы понимали, что это будет непростой процесс, он очень сложный и противоречивый", - добавила она, отметив, что за годы противостояния в Сирии появились многочисленные группировки различного толка, в том числе террористические, этнические и религиозно-экстремистские.

"Понятно, что не все заинтересованы в таком (мирном) исходе: кто-то видит свою выгоду в хаосе и продолжении боевых действий. Есть определенное сопротивление и нежелание, чтобы установился мир в Сирии", - цитирует Матвиенко ТАСС.

При этом, полагает сенатор, значение достигнутых между Россией и США договоренностей о прекращении огня "трудно переоценить". По ее оценке, "это действительно прорывное решение двух великих государств". Спикер Совфеда указала, что это не только соглашение двух стран, но и акт международного права, обязательный для выполнения всех сторон, так как договоренности о перемирии в Сирии имеют форму резолюции Совета Безопасности ООН.

Она отметила, что Россия будет "делать все, чтобы это перемирие и прекращение огня расширялось, становилось устойчивым и необратимым", используя свое влияние в регионе.

Матвиенко выразила надежду, что США и другие государства также будут "активно содействовать установлению прекращения огня, перемирию и тем самым закреплять этот процесс".