Мединский призвал бороться с монополией Голливуда

4 дек. 2018 г. в 09:51
732
 
Мединский призвал бороться с монополией Голливуда

Министр культуры Владимир Мединский выступил за усиление мер государственного протекционизма для того, чтобы российский кинематограф мог противостоять «всемирной машине Голливуда». Тем самым он поддержал идею режиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова о введение более радикальных мер для поддержки отечественного кино.

Ранее в понедельник в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава «Мосфильма» предложил ограничить прокат американских фильмов. «Потому что, то, что сегодня происходит в российском прокате, на самом деле с этим невозможно сражаться. Прежде всего потому, что в определенной степени он контролируется американцами», — объяснил он.

«Я рад, что такие идеи наконец достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — откликнулся Мединский на слова Шахназарова.

Говоря об опасности «всемирной машины Голливуда», министр культуры привел в пример недавно вышедший фильм «Фантастические твари». Доля этой картины в прокате в отдельные дни составляла до 70%. «Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия? Тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям» — сказал он.