Мигранты из Гондураса подали иск на Трампа

2 нояб. 2018 г. в 21:19
742
 
Мигранты из Гондураса подали иск на Трампа

Двенадцать мигрантов из Гондураса, следующие в караване мигрантов в США, подали коллективный иск против президента США Дональда Трампа, обвинив его в нарушении конституции.

Иск был подан в федеральный окружной суд в Вашингтоне. В нем сообщается, что Трамп "продолжает нарушать закон, включая конституционные права, и (продолжает) ограничивать жителей Центральной Америки в праве просить убежище в США".

По словам адвоката Мигрантов Джона Шормана, некоторые политические решения Трампа нарушают положение пятой поправки к конституции США, в которой говорится, что "ни одно лицо… не должно лишаться жизни, свободы или собственности без должной правовой процедуры". Шорман отметил в иске, что "истцы просят убежища, и Трамп просто не может препятствовать им, используя вооруженные силы или кого-либо еще".

Кроме того, иск был также подан в отношении генпрокурора США Джеффа Сешнса, министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен, службы иммиграции и таможенного контроля, таможенной службы и пограничного патруля страны, передает РИА Новости.