Минкомсвязи РФ показало дизайн паспорта болельщика ЧМ-2018

27 окт. 2017 г. в 19:42
936
 
Минкомсвязи РФ показало дизайн паспорта болельщика ЧМ-2018

Минкомсвязи России сегодня представило дизайн паспорта болельщика, который будет применяться в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года для идентификации гостей турнира, - говорится в сообщении на сайте министертсва.

Паспорт болельщика (Fan ID) - заламинированный бланк с персональными данными и фотографией зрителя. Оформить бесплатно его можно на сайте fan-id.ru и действовать он будет на всех матчах ЧМ-2018. Вместе с билетом на матч он дает право на бесплатный проезд в поездах между городами-организаторами проведения турнира и в общественном транспорте городов-организаторов, - сообщает портал Юга.ру.

Получить Fan ID можно будет в одном из центров выдачи, которые откроются позднее. Также будет организована их доставка до некоторых отделений почты и за границу. О начале регистрации на получение паспорта болельщика будет сообщено дополнительно.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства паспорт болельщика даст право безвизового пребывания на территории России. Впервые в истории турниров FIFA паспорт болельщика применялся во время Кубка Конфедераций - 2017, который прошел в России.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил подготовить законопроект, которым утверждается безвизовый въезд: он будет действовать в период, начинающийся за 10 дней до начала матча открытия чемпионата и заканчивающийся в день финала.

Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 российских городах.