Минздрав России опроверг сообщение о полном запрете табака к 2050 году

26 дек. 2018 г. в 22:52
670
 
Минздрав России опроверг сообщение о полном запрете табака к 2050 году

Минздрав России опубликовал сообщение, в котором проясняются детали концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России.

Ранее СМИ сообщили, что ведомство намерено запретить через тридцать лет продажу табака на российском рынке. В свою очередь, замглавы Минздрава Олег Салагай сообщил, что в документе говорится о возможности рассмотрения вопроса о выведении табака из продажи.

"Вот что дословно содержится в документе по данному вопросу: "В качестве целевых ориентиров при реализации мероприятий по снижению потребления табака в Российской Федерации на долгосрочную перспективу к 2050 году должны стать снижение распространенности потребления табака среди населения до пяти процентов и последующее рассмотрение вопроса о поэтапном выведении из оборота табачной продукции", - отмечается в сообщении.

В этой связи в пресс-службе подчеркнули, что проект документа не запрещает табак полностью, речь идет о мерах по сокращению его потребления, передает РИА Новости.