Мир ждут космические войны – начальник Генштаба России

24 мар. 2018 г. в 12:33
2776
 
Мир ждут космические войны – начальник Генштаба России

Особенностью конфликтов будущего станет применение роботов и космических средств, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый замминистра обороны Валерий Герасимов на конференции в Военной академии Генштаба.

Так, к основным отличительным чертам будущих конфликтов, относится значительное использование "высокоточного и других видов новых вооружений, в том числе робототехнических". "Первоочередному уничтожению подвергнутся объекты экономики и система государственного управления противника. Кроме традиционных сфер вооруженной борьбы будет активно задействована информационная сфера и космос", - сказал он.

Кроме того, по словам начальника Генерального штаба, важную роль станет играть противодействие системам связи, разведки и навигации.

Герасимов также отметил, что с учетом этих тенденций идет строительство и подготовка Вооруженных сил. "Возможность возникновения военных конфликтов одновременно на различных стратегических направлениях предопределила создание межвидовых группировок войск и сил в составе военных округов, обеспечивающих эффективное ведение военных действий боевым составом как мирного, так и военного времени", - цитирует начальника Генерального штаба ТАСС.