На Ставрополье возрождают хлопководство

3 февр. 2016 г. в 13:29
635
 
На Ставрополье возрождают хлопководство

На Ставрополье небезуспешно возрождают хлопководство, успешные опытные работы состоялись в ЗАО СХП "Русь" Буденновского района. Соответствующее сообщение размещено на портале органов государственной власти края.

Хлопком было засеяно 15 га земель, урожайность составила от 28 ц/га до 41 ц/га. "По мнению специалистов предприятия, выращивание культуры является довольно рентабельным для края. В связи с этим было принято решение о расширении посевных площадей от 3 до 5 тыс га ежегодно, а также о развитии системы орошения, инфраструктуры, переработки хлопка от первичной до конечной стадии", – цитирует сообщение ЮГА.

Хлопчатник на Ставрополье появился в 1930 году. В Буденновске был открыт институт хлопчатника – НовНИХИ, при котором была создана сеть опытных станций и опорных пунктов по всему югу страны. Но в 1954 году выращивание хлопка здесь было прекращено по соображениям целесообразности, так как хлопководство в республиках Средней Азии было более выгодным. После распада СССР зона хлопководства оказалась за границей, и Россия потеряла хлопок.

"В настоящее время Ставропольский край – единственный регион страны, где небезуспешно пытаются возродить отрасль. То, что в регионе появилось предприятие, которое решилось заняться возделыванием этой сложной культуры, дает шанс Ставрополью стать центром хлопководства России", – отметили в правительстве края.