Накануне Дня Победы в Хорватии откроется обновленный мемориал советским воинам

7 мая 2018 г. в 23:15
897
 
Накануне Дня Победы в Хорватии откроется обновленный мемориал советским воинам

В восточной Хорватии в городе Илок 8 мая после реконструкции будет торжественно открыто мемориальное захоронение советских воинов-освободителей, - сообщили в посольстве РФ в Загребе.

Захоронение в самом восточном городе Хорватии - второе по величине в республике. После войны останки воинов-освободителей в окрестностях Илока были собраны в металлические ящики и положены рядами в склепе под землей, сверху был установлен монумент.

"Здесь покоятся 1067 солдат и офицеров Красной армии. Проведенная по инициативе посольства России реконструкция мемориала стала первой со времени получения Хорватией независимости в 1991 году, а возможно, и с более раннего периода", - заявил агентству первый секретарь посольства РФ Дмитрий Мальцев, передает РИА Новости.

Впервые в Илоке отслужат молебен по павшими воинами-освободителями. Проведет его руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, специально прибывший в Хорватию.

В торжественном открытии мемориала примут участие сотрудники посольства и "Россотрудничества", городские власти Илока и представители местных антифашистских организаций, а также проживающие в Хорватии соотечественники.