Названы три самые полезные летние ягоды

9 июл. 2019 г. в 13:38
768
 
Названы три самые полезные летние ягоды

Наиболее полезные для человеческого организма летние ягоды назвала Антонина Стародубова, главный внештатный специалист-диетолог столичного Департамента здравоохранения. В тройку самых богатых витаминами и минералами ягод входят вишня, черника и арбуз. 

Черника - самая полезная ягода. Она содержит большое количество антиоксидантов, витамины А, Е, B9, бета-каротин и марганец. Черника способствует нормализации липидного обмена и улучшению процессов желудочно-кишечного тракта, пишет "Вечерняя Москва".

Вишня заняла второе место, она при невысокой калорийностью содержит много полезных веществ. В этой ягоде есть, витамины А, В и С, фолиевая кислота, марганец, калий, железо, клетчатка, бета-каротин, антоцианы и биофлавоноиды. Вишня в рационе способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, к тому же она крайне редко вызывает аллергические реакции.

Самая большая ягода в мире также крайне полезна. Арбуз содержит витамины А, В, С и богат фолиевой кислотой и магнием. Особенно полезным арбузы делает ликопин, содержащийся в мякоти ягоды, он предотвращает появление раковых опухолей. Следует съедать не более 400 г арбуза в день, ведь он содержит много сахара.