Непогода в очередной раз сорвала запуск ракеты Falcon 9 компании Илона Маска

22 дек. 2018 г. в 18:25
908
 
Непогода в очередной раз сорвала запуск ракеты Falcon 9 компании Илона Маска

Компания Илона Маска SpaceX сегодня снова отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III ВВС США, планировавшийся с космодрома на мысе Канаверал, в связи с сохраняющейся непогодой, - сообщила компания-разработчик.

"Запуск отменен в связи с непогодой. Он перенесен на воскресенье", - сообщила компания SpaceX, передает "Интерфакс".

Запуск ракеты со спутником должен был состояться еще 18 декабря. Однако за семь минут до старта из-за нештатных показаний датчиков на первой ступени ракеты-носителя он был отменен. SpaceX перенесла его на среду. Но за три часа до старта сообщила о новой отмене. В четверг запуску помешала неблагоприятная погода в районе космодрома. Непогода повлияла на решение о запуске ракеты и сегодня - запуск отложен из-за сильного ветра, - добавили в компании.

Напомним, аппарат GPS III весом 3,8 т должен стать первым в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Эти аппараты постепенно заменят устаревшие спутники, которые в настоящие время обеспечивают сигнал GPS по всему миру. На сегодняшний день услугами системы GPS, оператором которой являются ВВС США, пользуются более 4 млрд человек.