Netflix: мы никогда не использовали личные данные пользователей Facebook

20 дек. 2018 г. в 12:31
772
 
Netflix: мы никогда не использовали личные данные пользователей Facebook

Представители Netflix опровергли обвинения в том, что они имели доступ к учетным записям пользователей Facebook. Вице-президента соцсети по сотрудничеству Име Арчибонга заявил, что они не предоставляли партнерам доступ к личной информации и переписке пользователей без разрешения последних.

Согласно опубликованному во вторник отчету New York Times, основанному на внутренней документации Facebook, социальная сеть предоставила специальный доступ к данным миллионов пользователей более чем 150 партнерам. Издание утверждает, что компаниям Netflix имела возможности читать, писать и удалять сообщения пользователей.

В 2014 году Netflix ввела функцию, которая позволяет пользователям соцсети рекомендовать своим друзьям ТВ-шоу и фильмы через Facebook Messenger. По версии Times, компания могла иметь доступ к сообщениям тех, кто делился этими рекомендациями.

”Мы никогда не получали доступ к личным сообщениям людей на Facebook и не просили о возможности сделать это", - сказали представители компании в своем заявлении. “На протяжении многих лет мы пробовали различные способы сделать Netflix более социальным. Рекомендации никогда не были популярными, поэтому мы закрыли эту функцию в 2015 году," – поясняют они.

Facebook утверждал, что ни одна из функций, подробно описанных в отчете Times, не предоставляла компаниям доступа к информации без разрешения пользователей. "Наши интеграционные партнеры должны были получать разрешение от людей. Вам пришлось бы войти в свою учетную запись Facebook, чтобы использовать интеграцию, предлагаемую Apple, Amazon или другим партнером ”, - заявил директор платформ и программ для разработчиков Facebook Константинос Папамильтиадис.

В начале декабря британский парламентский комитет опубликовал 250-страничный отчет, который включал многочисленные внутренние электронные письма соцсети. В документе было подробно описано, как Facebook предоставил привилегированным партнерам, включая Netflix, “белый список” - доступ к информации пользователей. В тоже время соцсеть заблокировала соперникам доступ к своим данным.

Представители Facebook отвергли все обвинения, однако ранее раскрыли несколько нарушений безопасности, которой подверглись пользовательские данные. В сентябре представители соцсети объявили о самом большом взломе в своей истории после того, как обнаружили дыру в безопасности, которая скомпрометировала до 50 млн учетных записей. Позже компания заявила, что хакеры успешно получили доступ к данным от 29 млн пользователей.