Новые имена появились у аэропортов России

5 дек. 2018 г. в 10:21
800
 
Новые имена появились у аэропортов России

Сегодня были опубликованы итоги конкурса «Великие имена России», целью которого было определить новые названия для аэропортов страны при помощи онлайн-голосования. Для большинства городов все определилось в первом туре, однако некоторым придется повторить голосование.

В Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске необходимо провести второй тур, который пройдет с 5 по 14 декабря. Для этих трех городов остались припасены только по три названия. Для питерского Пулково: Александр Невский, Федор Достоевский или Дмитрий Шостакович. Для Архангельска: Николай Кузнецов, Федор Абрамов или Иван Папанин. Для Нижневартовска: Николай Архангельский, Александр Филиппенко или Виктор Муравленко.

Повторное голосование придется провести и для московского аэропорта Внуково и аэропорта Пензы. Дело в том, что большинство проголосовавших захотели назвать их в честь одного из создателей мировой авиакосмической отрасли Сергея Королева, но его именем назовут аэропорт Самары.

«Наша задача никого не обидеть и не создать почву для поляризации общества», – прокомментировал ситуацию с повторным голосованием секретарь общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В Москве большинство выбрали имя великого писателя Александра Пушкина для Шереметьево. Аэропорту Домодедово будет присвоено имя ученого Михаил Ломоносова.

Новые имена получили аэропорты: Воронеж – Петр I, Екатеринбург – Акинфий Демидов, Красноярск – Дмитрий Хворостовский, Магадан – Владимир Высоцкий, Минеральные Воды – Михаил Лермонтов, Шереметьево – Александр Пушкин, Домодедово – Михаил Ломоносов, Нижний Новгород – Валерий Чкалов, Ставрополь – Александр Суворов, Симферополь – Иван Айвазовский, Тюмень – Дмитрий Менделеев, Южно-Сахалинск – Антон Чехов.

Всего пока что имена российских деятелей присвоены 42 местам. По подсчетам на 3 декабря в онлайн-голосовании поучаствовали 5525 553 россиянина.