ООН призвала США перестать разлучать эмигрантских детей с их родителями

18 июн. 2018 г. в 12:00
820
 
ООН призвала США перестать разлучать эмигрантских детей с их родителями

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал Вашингтон прекратить насильственное отчуждение детей от семей мигрантов на южных границах страны. Об этом он заявил сегодня на открытии 38-й сессии Совета ООН по правам человека.

Он подчеркнул, что недопустимо наказывать детей за проступки их родителей. Хусейн отметил, что за минувшие шесть недель насильственно со своими родителями были разлучены почти 2 тыс детей.

Он также сослался на заявление Американской ассоциации педиатров, которая назвала действия США на южных границах страны "санкционированным государством насилием над детьми", которое может привести к "непоправимому ущербу" для здоровья детей.

"Я призываю США незамедлительно прекратить практику насильственного разделения детей (с семьями) и как минимум ратифицировать Конвенцию по правам детей, чтобы сделать так, чтобы соблюдение основных прав детей, каков бы ни был их административный статус, стояло бы в основе национальных законов", - цитирует РИА Новости слова Хусейна.