Обновленная экспозиция открылась в Третьяковке на Крымском Валу

14 авг. 2019 г. в 09:09
876
 
Обновленная экспозиция открылась в Третьяковке на Крымском Валу

В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу обновили и переосмыслили постоянную экспозицию. Посетители могут увидеть множество картин, долгое время хранившихся в запасниках.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова предупредила, что многие картины сейчас находятся на выставках в других музеях. "Но в то же время это позволило нам вынуть из запасников и показать какие-то очень интересные вещи, может быть, менее известных художников. Мы в первый раз за многие годы повесили работы Школьника, Кульбина или раннего Давида Бурлюка. Не говоря уже о работах из собрания Костаки - значительное число произведений в этом зале впервые показываются в постоянной экспозиции", - подчеркнула она, пишет ТАСС.

В галерее появился отдельный зал, где представлены работы из коллекции Георгия Костаки. "С возникновением этого зала, мне кажется, мы наконец отдаем должное этому человеку, который оставил значительнейшую часть своей коллекции здесь, в России, и подарил ее Третьяковской галерее перед своим отъездом в Грецию",  - рассказала Трегулова.

Отдельный зал также посвящен яркому представителю русского авангарда Владимиру Татлину. Трегулова рассказала о появлении зала советского живописца, монументалиста Александра Дейнеки, также восстановлен зал графики. В нем работы будут меняться каждые три месяца.