"Огромную" волатильность борща и "Оливье" отметили в ЦБ РФ

20 дек. 2017 г. в 12:37
854
 
"Огромную" волатильность борща и "Оливье" отметили в ЦБ РФ

"Огромная" волатильность цен на продукты для борща и салата "Оливье" наблюдается в течение года в России. Об этом сообщил на IX Общероссийском форуме "Инфраструктурные проекты России 2017" первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

"Потому что у нас осенью урожай, у нас нет трех урожаев, как в Китае по некоторым культурам, у нас один урожай, он собирается во втором полугодии. Хранить негде, крестьяне отдают за бесценок, цены падают. Естественным образом хранилище заполняется и избыток хранится до января месяца, а начиная с марта идет взлет цен", - цитирует его ТАСС.

Швецов пояснил, что прежде эта негативная тенденция компенсировалась за счет импорта, что на данный момент уже не работает.

По словам первого зампреда ЦБ РФ, колебания цен на продукты вызывают инфляционные ожидания, которые сейчас находятся на уровне 9%, ощущаемая инфляция составляет 8%. Поэтому, отметил он, регулятор вынужден сохранять более высокие процентные ставки: если бы объемы хранения сельхозпродукции были достаточными, это сглаживало бы волатильность внутри сезонного цикла.