Остатки высохших озер нашли на равнине Эладды на Марсе

3 нояб. 2018 г. в 11:38
890
 
Остатки высохших озер нашли на равнине Эладды на Марсе

Следы трех водоемов нашли ученые на поверхности Марса в районе Hellas Planitia (равнина Эллады), возникшей в результате падения крупного небесного тела. Об этом передает Space.com, ссылаясь на исследование, размещенное в журнале Astrobiology.

Самое крупное из высохших озер в диаметре составляло 77 км, пишет ТАСС.

Одна из участниц исследования, геолог из института SETI Вирджиния Галик сообщила, что равнина Эллады покрыта лавой и вулканическим пеплом, сквозь нее проходят каналы, ширина которых достигает сотен метров. Исследователи предполагают, что один из водоемов возник после выпадения осадков, во втором скапливались подпочвенные воды, а в третий, по всей видимости, вливалась река.

Ученые заметили, что следы водоемов на Марсе напоминают внешне пересохшие озера на Земле. В частности, они выявили сходство между ними и озером на территории штата Вашингтон, которое появилось в результате наводнения, а затем высохло. Похожей геологической структурой отличаются и участки вдоль реки Миссисипи, которые на протяжении веков затоплялись при половодье, а также озера с высокой степенью солености воды в Андах, где постоянно стоит холодная сухая погода.

Авторы исследования считают, что в озерах могли существовать какие-то живые организмы, если вода в них была достаточно теплой.