Пакистанская правозащитница получила премию ООН в области прав человека, посмертно

20 дек. 2018 г. в 10:21
802
 
Пакистанская правозащитница получила премию ООН в области прав человека, посмертно

Организация Объединенных Наций удостоила покойную пакистанскую правозащитницу и юриста Асма Джахангир премией ООН в области прав человека за 2018 год. На церемонии награду приняла её дочь Мунизаэ Джахангир.

Асма скончалась в феврале этого года. Она была адвокатом по правам человека и общественным активистом, соучредителем и председателем Комиссии по правам человека Пакистана. Джахангир была известна тем, что играла видную роль в движении юристов-правозащитников и служила специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросу о свободе религии и убеждений. Она также была попечителем в Международной кризисной группе.

Юрист удостоена премии ООН за «стойкий характер и неустанное стремление к правам человека», а также за то, что «оставалась неустрашимой перед лицом сильнейшего давления и оппозиции». Была отмечена её заслуга в построении демократического и более инклюзивного Пакистана.

Получая награду за мать, Мунизаэ Джахангир посвятила её «всем пакистанским женщинам и их мужеству».

Премия ООН присуждается отдельным лицам и организациям в знак признания выдающихся достижений в области прав человека. Асма Джахангир была объявлена одной из четырех лауреатов премии. Среди других лауреатов премии были активистка женских прав в Танзании Ребека Гюми, активистка за права коренных бразильских общин Джоения Вапичана и правозащитная организация Ирландии Front Line Defenders.

Джахангир стала четвертой пакистанской женщиной, получившей почетную награду. До нее премии были удостоены правозащитницы Бегум Ра'Ана Лиакат Али Хан (1978), Беназир Бхутто (2008) и Малала Юсуфзай (2013).