Память о Роберте Рождественском увековечили на малой родине поэта

23 июн. 2018 г. в 15:45
1128
 
Память о Роберте Рождественском увековечили на малой родине поэта

Памятник советскому и российскому поэту Роберту Рождественскому работы скульптора и живописца Зураба Церетели установили на родине литератора в селе Косиха Алтайского края. Акция состоялась в рамках ежегодных Рождественских чтений.

Бронзовый монумент установлен рядом с Мемориальным музеем Рождественского в Косихе.

"Мир держится на друзьях. Я по дружбе попросила Зураба Константиновича сделать памятник... Мне это ничего не стоило, он это сделал от души... Спасибо, что отца помнят и каждый год происходят Рождественские чтения", - сказала дочь поэта Екатерина Рождественская.

По словам врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, памятник стал подарком не только жителям Косихи, но и всем, кто соберется в путешествие на Алтай. "Я отношусь к тому поколению, которое пришло, когда стихи и песни Рождественского уже были, для меня он существовал всегда", - сказал Томенко на открытии памятника, передает ТАСС.

Советский поэт, переводчик, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, Роберт Рождественский (1932-1994) - автор десятков книг и сборников стихов. Среди самых известных песен на его стихи - "Спрячь за высоким забором", "Ах, эта свадьба", "Позвони мне, позвони" и песня "Мгновения" из кинофильма "17 мгновений весны".