"Победа" может отказаться от закупки Boeing 737 MAX 8

15 мар. 2019 г. в 18:27
813
 
"Победа" может отказаться от закупки Boeing 737 MAX 8

После авиакатастрофы в Эфиопии группа "Аэрофлот" допустила возможность отказа от закупок уже заказанных для "Победы" самолетов Boeing 737 MAX 8 несмотря на то, что "Победа" уже выплатила заводу-производителю аванс для покупки 20 таких самолетов, - сообщил сегодня гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Если не будет 100%-ной гарантии, что эта машина безопасна, никто ее брать не будет. У нас поставки у "Победы" не раньше ноября 2019 года. К тому времени или Boeing решит проблему с безопасностью 737 MAX, или мы будем заказывать другую машину", - сказал он, цитирует ТАСС.

Заказы на эту модель самолета также есть у авиакомпании S7 - 11 машин (две из них были поставлены, сейчас полеты не осуществляют), "Уральские авиалинии" - на 14 самолетов, Utair - на 30 самолетов.

Росавиация запретила полеты самолетов Boeing 737 Max 8 и 9 в воздушном пространстве РФ до особых указаний, - сообщил руководитель организации Александр Нерадько. Запрет действует бессрочно, до принятия соответствующего решения, которое будет основываться на анализе директив и сообщений, которые будут поступать от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и от Boeing.

Напомним, самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился в Эфиопии 10 марта, погибли 157 человек, в том числе три россиянина. Крушение самолета аналогичной модели произошло 29 октября прошлого года в Индонезии, тогда погибли 189 человек.