Под Ростовом нашли один из пяти советских противоатомных танков - СМИ

12 авг. 2019 г. в 20:35
849
 
Под Ростовом нашли один из пяти советских противоатомных танков - СМИ

В городе Каменск-Шахтинский Ростовской области нашли танк "Ладога", прозванный "машиной ядерного апокалипсиса", сообщает "Российская газета".

Всего было выпущено пять машин этой модели, которые называли самыми "тяжелыми лимузинами", так как они должны были использоваться как командно-штабные машины для высшего военно-политического руководства СССР. У танков, рассчитанных на шесть человек, была надежная защита от оружия массового поражения, поэтому их вес составлял 42 т, - предает РИА Новости

Ленинградские конструкторы снабдили бронетехнику мощной фильтровентиляционной установкой, дополнительными баллонами воздуха и кондиционером. Кроме того, танки были оснащены новейшими на тот момент системами связи и наблюдения, телевизионными камерами и устройствами контроля внешней среды.

Первый из пяти танков был изготовлен в начале восьмидесятых годов, за основу было взято шасси танка Т-80. В качестве силовой установки использовался 1100-сильный газотурбинный ГТД-1000ТФ, который затем пришлось усилить до ГТД-1250, обладавшего большей мощностью.

По шоссе танки разгонялись до 70 км/ч, а запас хода машины составлял 350 км.

Впервые танк был опробован в Чернобыле в 1986 году, где его использовали для разведки местности. Полученный опыт затем использовали для создания более современных образцов танков.