Половина россиян не доверяет информации из телевизора

1 авг. 2019 г. в 14:57
747
 
Половина россиян не доверяет информации из телевизора

По данным опроса "Левада-центра", теленовости служат источником информации для 72% россиян. При этом доверяют увиденной информации только 54%.

Десять лет назад телевидение было основным источником новостей для 94%. Сейчас новости из телевизора узнают 42% россиян в возрасте до 25 лет, остальные черпают информацию из социальных сетей. При этом люди старше 65 лет в 93% случаев используют телевидение как главный источник информации, пишет Интерфакс.

"За десять лет их (соцсетей) аудитория выросла в три раза: с 9% до трети населения страны. Россияне моложе 35 лет чаще узнают новости по интернету, чем по телевизору", - сообщили в "Левада-центре".

За 10 лет сократилось число россиян, доверяющих телевидению - с 80% до 54%.

"Доверие к телевидению сохраняют, прежде всего, люди старше 35 лет. Кроме того, в прошлом году заметно снизилось доверие россиян к тому, как телевидение освещает отдельные темы, прежде всего экономические. Сегодня более половины населения считает, что то, освещение телеканалами положения дел в экономике "не соответствует действительности"", - подчеркнули социологи.

Опрос был проведен в марте 2019 года, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов старше 18 лет.