Пучдемон собирался бежать в Россию?

7 апр. 2018 г. в 14:08
955
 
Пучдемон собирался бежать в Россию?

Бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон рассматривал возможность побега в Россию, сообщила в субботу газета El Mundo со ссылкой на источники, занимающиеся расследованием.

Ранее сообщалось, что 22 марта политик прибыл в Финляндию, однако во время его нахождения в Хельсинки Верховный суд (ВС) Испании вновь выдал европейский ордер на арест экс-лидера Каталонии. Тогда, по информации газеты, у Пучдемона было два варианта – или отправиться в граничащую с Францией Россию, или уехать в Стокгольм. В итоге он выбрал второе решение.

Спустя два дня, 24 марта Пучдемон уже находился в шведской столице, из которой собирался добраться до Бельгии через Данию и Германию. Однако въехав на территорию ФРГ, он был задержан в соответствии с ордером ВС. В Испании Пучдемону инкриминируется подстрекательство к бунту в связи с попытками добиться независимости Каталонии, напоминает ТАСС.

В минувший четверг 5 апреля, Высший земельный суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил экс-главе каталонского правительства выйти на свободу под залог в 75 тыс евро.

Инстанция постановила, что выдача политика Испании по статье "подстрекательство к бунту" невозможна, но обвинения в коррупции в форме "растраты госсредств" по-прежнему не исключают такого варианта развития событий.

Кроме того, суд пришел к выводу, что нет очевидных предпосылок для преследования Пучдемона по политическим мотивам в Испании в случае его экстрадиции.

Теперь бывший лидер автономии не имеет права покидать территорию ФРГ без разрешения Генпрокуратуры Шлезвиг-Гольштейна, которая ведет дело.